Список земноводных и пресмыкающихся, занесённых в Красную книгу Республики Башкортостан

Земноводные и пресмыкающиеся, занесённые в Красную книгу Республики Башкортостан, — список из видов земноводных и пресмыкающихся, включённых в Красную книгу Республики Башкортостан издания 2014 года.

История

В 1984 году вышла первая «Красная книга Башкирской АССР», куда включались 171 вид растений и 157 видов животных, в том числе 4 вида земноводных и 6 видов пресмыкающихся. В переиздании «Красной книги Башкирской АССР» (1987) количество последних не изменилось. В 3-й том «Красной книги Республики Башкортостан» (2004) были включены 3 вида земноводных и 6 видов пресмыкающихся. Во 2-м томе «Красной книги Республики Башкортостан» (2014) количество видов земноводных и пресмыкающихся не изменилось.

Список видов

В списке указаны все пресмыкающиеся и земноводные, включённые в Красную книгу Республики Башкортостан издания 2014 года. Колонки таблицы КкРБ и МСОП означают, соответственно, статус указанного вида в Красной книге Республики Башкортостан и в Красном списке МСОП. В случае, если в той или иной Красной книге какой-либо из описываемых видов отсутствует, то есть не отнесён ни к одной из указанных категорий, то соответствующая ячейка списка оставлена незаполненной. Все виды поделены на 6 категорий в Красной книге Республики Башкортостан и на 9 в списке МСОП. Категории имеют следующие обозначения:

Всего в список пресмыкающихся и земноводных Красной книги Республики Башкортостан включено 11 видов, из них 9 видов помещены на основные страницы, а 2 вида указаны в приложении. При этом на основных страницах указаны 5 представителей отряда чешуйчатых и 1 представитель отряда черепах класса пресмыкающихся; а также 2 представителя отряда бесхвостых и 1 представитель отряда хвостатых класса земноводных. К категории исчезающих видов (I) не относится ни один вид.

В нижеприведённых списках порядок расположения таксонов соответствует таковому в Красной книге Республики Башкортостан.

Ни один вид из списка не включён в Красную книгу Российской Федерации. В конце последней колонки приведена ссылка на персональную страницу таксона на сайте Международного союза охраны природы (МСОП).

Аннотированный перечень таксонов и популяций объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде

В данном списке приводится сведения о видах с небольшой численностью, или слабо изученных в Башкортостане, или тех, кто в настоящее время не требует принятия срочных мер по охране и воспроизводству. Эти виды являются кандидатами в Красную книгу в будущем.