Диплодиозы

Диплодиозы — группа болезней растений, вызываемых несовершенными грибами рода Диплодия (Diplodia) и Микродиплодия (Microdiplodia).

Поражают около 40 видов растений разных семейств, в том числе овощные и бахчевые культуры, виноград, рис, хлопчатник. Развитию заболевания способствуют повышенная влажность и высокая температура воздуха. Наиболее широко распространены диплодиозы:

— кукурузы (возбудитель Diplodia zeae): поражаются листья, стебли и початки; на листьях и листовых влагалищах образуются бурые пятна и могут появляться пикниды. На стеблях возникает белый налёт; они размягчаются и становятся ломкими. На початках заметна белая ватообразная грибница; на зерновках — черновато-серые плодовые тела гриба; сильно поражённые початки остаются недоразвитыми. Урожайность существенно снижается, ухудшаются пищевые качества и всхожесть семян.

— цитрусовых (возбудитель Diplodia natalensis): побеги и листья чернеют и усыхают, на лимоне отсыхают верхушки побегов и увядают листья.

— конопли (возбудитель Diplodia cannabina): в конце вегетационного периода на стеблях появляются пятна, на которых рассеяны чёрные пикниды.

Для профилактики заболевания рекомендуется использование устойчивых сортов, протравливание семян, севооборот и уничтожение растительных остатков. У цитрусовых уничтожают поражённые органы, растения обрабатывают фунгицидами.