Ордынский тупик

Ордынский тупик — тупик в центре Москвы. Расположен между улицей Большая Ордынка и Лаврушинским переулком.

Происхождение названия

В XVII веке тупик был переулком, сообщавшимся с Николаевской и Воскресенской улицами (теперь — Большой Толмачёвский переулок и Первый Кадашёвский переулок соответственно) и был известен как Перепёлкин по Перепёлкиной улице (как тогда называлась Большая Ордынка, в то время бывшая внутрислободской, второстепенной улицей).

В середине XIX века назывался Тупой переулок а также Климентовский тупик (по Климентовскому переулку, продолжением которого он служит). Назван Ордынским во второй половине XIX века по улице Большая Ордынка, к которой примыкает.

История

Тупик возник в XVII веке.

В Генеральном плане реконструкции Москвы (1935) была заложена идея продолжения Бульварного кольца в Замоскворечье, трасса которого должна была пройти в том числе по Ордынскому тупику. В рамках реализации этой идеи в Замоскворечье была снесена часть исторической застройки и возведены новые здания по линиям проектируемого продолжения Бульварного кольца. Одним из таких зданий стал построенный по проекту И. Н. Николаева «Дом писателей» (Лаврушинский переулок, 17), поставленный по новым красным линиям Ордынского тупика.

В 2000 году в конце тупика был разбит сквер, где установлен бюст писателя Ивана Шмелёва скульптора Л. Лузановской. В 2006 году тупик стал пешеходным.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне

№ 5а, палаты Титовых

Здание XVII—XVIII веков постройки.

По чётной стороне

№ 4

Дом причта храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», построен в середине XVIII века. Далее к тупику примыкает церковная ограда.

№ 6, доходный дом Кузнецова

Здание построено в 1913 году.

№ 6, стр. 1

Здание XIX века. В 2014 году строительная корпорация «Баркли» при поддержке Москомархитектуры и Архитектурного совета города Москвы провела конкурс на разработку архитектурной концепции жилого дома на этой территории. Его финалистами стали проекты, предусматривающие снос двух исторических зданий XIX века (по Ордынскому тупику и улице Большой Ордынке) ради последующей застройки.

В Ордынский тупик по его чётной стороне выходит также задняя стена Кадашёвских бань (в настоящее время — жилой дом).