Лазарчук, Андроник Григорьевич

Андроник Григорьевич Лазарчук (укр. Андроник Григорович Лазарчук, 15 января 1870, с. Уховецк, Ковельского уезда Волынской губернии — 6 сентября 1934, г. Борзна, Черниговской области, УССР) — украинский и советский художник, педагог, культурный деятель.

Биография

Родился в крестьянской семье на Волыни. В 1881 году начал учиться искусству живописи в Ковеле у художника-иконописца, в 1886—1889 — продолжил обучение в живописной мастерской Почаевской Лавры. В 1889—1897 — студент Высшее художественное училище при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Ученик русского художника-передвижника В. Е. Маковского (1899—1900).

Прошëл курс обучения на Педагогических курсах при Академии.

До 1915 преподавал рисование и черчение в гимназиях и училищах в Ковеле, Конотопе, Кременце, Почаевских иконописных мастерских. С 1915 до конца жизни жил и работал в Борзне на Черниговщине, где в 1919 г. организовал и руководил художественными курсами, а в 1922 стал инициатором создания Борзнянского краеведческого музея, где собрал произведения Н. Н. Ге. Заведовал музеем в 1922—1925 гг.

Творчество

Автор бытовых картин, пейзажей и портретов. Писал небольшие по размеру картины: «За чтением письма» (ок. 1888), «Семейная группа», «В сельской хате», «Портрет Т. Шевченко».

Занимался иллюстрирование, сотрудничал с журналами «Родной край» и «Молодая Украина», которые редактировала Олена Пчилка. Работал над созданием икон, участвовал в монументальных росписях украинских храмов — Святотроицкой и Пещерной церквей Почаевской Лавры.

Педагогическая деятельность

Его учениками были сын И. А. Лазарчук, заслуженный деятель искусств Украины (1968) — один из зачинателей украинской мультипликации, народные художники УССР В. Костецкий и А. Саенко, художники М. Фрадкин, И. Хворостецкий и др.