Стебницкий, Иероним Иванович

Иероним Иванович Стебницкий (1832—1897) — российский геодезист, начальник Военно-топографического отдела Главного управления Генерального штаба — руководитель Корпуса военных топографов (1885—1896 гг.). Член Русского астрономического общества, входил в его Совет, член Русского географического общества, помощник председателя Кавказского отдела. В 1884—1897 гг. председатель комиссии РГО по изучению распределения силы тяжести на территории России, с 1886 г. — председатель отделения математической географии, с 1889 г. — помощник председателя РГО (до конца жизни). Его фамилия выгравирована на медали «В память 50-летия Корпуса военных топографов» за особые заслуги. Уволен в отставку с присвоением звания генерала от инфантерии. Член-корреспондент Петербургской академии наук. Его внук — лауреат Нобелевской премии по физике Пётр Леонидович Капица.

Биография

Происходил из дворянского рода Стебницких.

По окончании Института Корпуса инженеров путей сообщения в Петербурге он работал на строительстве Петербургско-Варшавской железной дороги. Затем прослушал теоретический курс геодезического отделения Академии Генерального штаба и прошёл практику в Пулковской обсерватории. С 1860 года он служил в Военно-топографическом отделе Кавказского военного округа, с 1886 по 1896 год был начальником Военно-топографического отдела Главного штаба и Корпуса военных топографов.

И. И. Стебницкий возглавлял обширные астрономо-геодезические работы. Принимал участие в проведении триангуляции Северного Кавказа. Во время поездок по Кавказу, в Персию, Турцию и Закаспийский край он производил астрономические определения, составлял топографические карты этих территорий, исследовал отклонения отвесных линий. Результаты этих исследований, сочинение «Об отклонениях отвесной линии притяжением Кавказских гор», было опубликовано в 1870 году и Стебницкий был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук и награждён, в 1872 году, золотой Константиновской медалью Русского географического общества.

И. И. Стебницкий — автор более 40 научных работ. Важное место в его деятельности занимали картографические труды. Им создан целый ряд карт России, в том числе рельефные карты Кавказа. И. И. Стебницкий принимал участие в организации Русского астрономического общества, был членом Русского географического общества, с 1886 года — председателем Петербургского отделения математической географии общества и с 1889 года до конца жизни — помощником председателя общества.