Топтыжка

Топтыжка — советский мультипликационный фильм. Вторая по счёту режиссёрская работа Фёдора Хитрука.
Выполнен в технике бесконтурного рисунка и перекладок.

Сказка о том, как, подружившись, медвежонок и зайчонок заставили подружиться и свои семьи.

В фильме использованы рисунки художника Е. Чарушина:

Нашёл в ящике стола свой же учебный сценарий. Про медвежонка. Была у меня мечта затаённая — сделать Чарушина. Это божественный художник-анималист. И всё совпало. Но было титанически трудно. Каждый рисунок Чарушина неповторим, изыскан, как божье озарение: мазок кисти — медведь оживает. Но тут тысяча движений, фаз. Божественного откровения в «потоке» не скроишь. Чарушин оказался лишь отчасти похож. Но всё-таки какой-то момент волшебства сохранился.

— Ф. Хитрук.

Сюжет

В глухом дремучем лесу стояла избушка. И жила там медведица со своим медвежонком Топтыжкой. Медведица крепко спала, что ещё медведям зимой делать? А Топтыжке не спалось. И решил, что сам пойдёт посмотреть, что там на белом свете делается. Вышел, а вокруг белый-белый снег лежит, и солнце яркое светит. Пошёл Топтыжка гулять, и повстречался ему зайчик Чернохвостик. Стали они вместе играть и со снежных гор кататься, и подружились. День прошёл замечательно! Но когда Топтыжка вернулся, медведица заперла дверь и запретила в лес зимой ходить и с зайцем дружить. И Чернохвостику мама-зайчиха запретила в лес ходить и с медведем дружить.

Пришла весна. Медведица проснулась и повела сына в лес. И попал Топтыжка на то самое место, где зимой он с зайчонком играл. Решил Топтыжка поискать друга и вышел на крутой берег. Смотрит, а по речке домик плывёт, а на крыше зайчиха и зайчонок. Бросился друга спасать и сам чуть под льдину не угодил. Еле-еле зайцы вытащили. А тут и медведица подоспела. Вот так и подружились оба семейства.

Создатели

  • автор сценария и режиссёр — Фёдор Хитрук
  • художник-постановщик — Сергей Алимов
  • композитор — Моисей Вайнберг
  • оператор — Борис Котов
  • звукооператор — Георгий Мартынюк
  • звукооформитель — Александр Баранов
  • художники: Галина Баринова, Яна Вольская, Мария Мотрук, Владимир Морозов, Леонид Носырев, Анатолий Петров, Геннадий Сокольский, Ирина Светлица, Ольга Купрач, В. Леонова, Эльвира Маслова, В. Чижова
  • текст от автора читает — Елена Понсова

Награды

  • 1964 — Бронзовый Лев Сан-Марко на XXV МКФ в Венеции.
  • 1964 — Приз на VI МКФ фильмов для детей и юношества в Венеции (Италия).

Видеоиздания

В 1990-е годы мультфильм был выпущен на видеокассетах в сборниках мультфильмов Studio PRO Video и видеостудией «Союз».