Гидрография Армении

Армения — относительно богатая водными ресурсами страна. Здесь находится около 9480 рек, из которых 379 имеют длину 10 км, и более 100 озёр, часть которых высыхает летом; саму Армению на протяжении всей её истории называли «землёй рек и озёр». Территория водной поверхности Армении составляет 4,7 %.

Запасы поверхностных вод Армении оцениваются в 7.7 млрд м³, включая 940 млн м³ дополнительных трансграничных вод..

Реки

Гидрологические режимы рек и притоков , рельеф (геоморфология) и палеонтология бассейнов рек изучена в исследованиях Думитрашко , Г.К.Габриеляна , С.П.Бальяна , М. О. Давояна.

На территории Армении существуют около 9480 малых и больших рек общей протяжённостью 23000 км, из них 379 имеют длину 10 км и более. В Армении к рекам имеющим исключительно подземное питание относятся: Мецамор, Шаки, Личк, поверхностное — Дебед, Агстев, Ахум, Мегри, Вохчи.

Реки Армении являются притоками крупных рек Южного Кавказа — Аракса и Куры. Крупнейшая река на территории Армении — Аракс, она проходит по границе Армении с Ираном и по большей части границы с Турцией. Её основные притоки — Ахурян, Касах, Раздан, Азат, Арпа, Воротан и Вохчи. Наиболее крупные реки в северо-западной части страны — Дебед и Агстев, более мелкие — Дзорагет и Памбак.

В нижеследующей таблице приводится список рек протяженностью более 50 километров, протекающих по территории Армении:

Озёра

На территории Армении более 100 мелких озёр, часть которых высыхает в период сухого сезона. По величине и народно-хозяйственному значению наибольшее значение имеют озёра Севан и Арпи. Остальные озёра имеют лишь местное значение. Самым большим по площади озером в Армении является Севан, затем идут Арпи, Сев и Акна. Общие водные ресурсы озёр Армении оцениваются в 39,3 миллиарда м³.

В нижеследующей таблице приводится список крупнейших озёр Армении:

Водохранилища

В Армении есть 74 водохранилища с общим объёмом 988 млн м³. Ещё 13 строятся. Самое большое водохранилище на территории Армении — Ахурянское, его объём составляет 525 млн м³. Эти водохранилища служат для нужд орошения, энергетики, рыболовства, рекреации.

Подземные воды

Запасы подземных вод Армении оцениваются в 4.017 млрд м³ и распределены неравномерно. Около 70 % текут к Араратской равнине, водные ресурсы которой находятся на глубине от 40 до 300 м. В Армении подземные воды играют важнейшую роль в водном балансе. Примерно 96 % воды в Армении, используемой для питьевых нужд, образуется из подземных источников. Эта вода очень чистая и имеет высокие органолептические свойства. В год образуется около 3 млрд м³ подземных вод, из которых примерно 1,6 млрд м³ образуется в виде родников, 1,4 млрд м³ реализуется в реках и озёрах.

Родники

На территории Армении насчитывается порядка 8000 родников (источников).

Водопады

Ниже приведён список водопадов Армении и их высоты.

Болота

В долине реки Аракс существует большое количество водно-болотных угодий. На армянской стороне особо можно отметить болото Хор Вирап, находящееся на территории исторического русла реки Аракс, а также систему водно-болотных угодий Мецамор, в которую входят озеро Айгр и река Севджур и прилегающие водно-болотные угодья.

Также на территории Армении болота встречаются на Масрикской равнине, Лорийской котловине, в 1,5 км к юго-западу от Севанского полуострова, близ монастыря Армянской апостольской церкви — Хор Вирап.