Формоса (город)

Формоса (исп. Formosa) — город в Аргентине.

География и климат

Город Формоса расположен на крайнем севере Аргентины, на левом берегу реки Рио-Парагвай. Он является административным центром провинции Формоса и её самым крупным городом.

Климат в районе города влажный, субтропический с периодически наступающим летом засушливым периодом. Обычно температуры в летнее время от +30 до +45°С, зимой от +12 до +23°С.

История

До прихода сюда европейцев район вокруг нынешнего города Формоса был заселён индейскими народами тоба и вичи. Город был основан 8 апреля 1879 года. Название его происходит от староиспанского слова fermosa, в переводе означающего «прекрасная». Так прозвали изгиб реки Парагвай, на котором ныне стоит город, испанские моряки, искавшие здесь легендарные Серебряные горы (Sierra de Plata).

Экономика и достопримечательности

Город является в первую очередь крупным административным центром. В его экономике важную роль играет переработка местной сельскохозяйственной продукции, в первую очередь хлопка, а также древесины.

Формоса — город современной архитектуры, однако несколько зданий конца XIX — начала XX века представляют интерес для туристов — кафедральный собор, здание Провинциальной администрации и др.

Местные праздники

  • Carneval (февраль)
  • Праздник дня города (Día de la Fundación) (8 апреля)
  • Праздник кафедральной богоматери (Fiesta de la Virgen de la Catedral) (16 июля)
  • Праздник реки (Fiesta del Río) (ноябрь)