Открытый чемпионат Гонконга по теннису

Открытый чемпионат Гонконга — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий осенью в китайском специальном административном центре Гонконг на хардовых кортах. С 2014 года относится к международной серии WTA с призовым фондом 750 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация

Мужские соревнования

Мужской турнир открытого чемпионата Гонконга организован накануне сезона 1973 года как часть тура Гран-при. C 1975 года соревнование проводилось ежегодно.

Турнир входил в осеннюю серию соревнований, подготовительных к Australian Open. В конце 1980-х годов, когда австралийский турнир был переведён на январь, гонконгское соревнование сначала сдвинули в календаре на более раннее время, а затем и вовсе отменили.

Вновь соревнование было возрождено в 1990 году — уже как часть весенней серии турниров в азиатском регионе. На новом месте гонконгское первенство продержалось десять лет, пока ассоциация не ликвидировала данный региональный отрезок календаря. Гонконг и ещё несколько турниров были переведены в календаре на середину осени.

В начале 2000-х годов, из-за ограничения рекламы табачных изделий, организаторы потеряли своего многолетнего титульного спонсора. Попытки найти ему долгосрочную замену не удались и после турнира 2002 года Гонконг потерял лицензию основного тура ассоциации. Свободное место тут же выкупили организаторы турнира в Шанхае.

Женские соревнования

Женский турнир имеет куда более короткую историю: впервые профессиональный тур приехал в Гонконг в 1980-м году, когда организаторы, заручившись поддержкой компании Seiko, организовали у себя грунтовый 50-тысячник. Соревнование пользовалось определённой популярностью, но смогло продержаться в календаре лишь три года, после чего было упразднено.

В следующий раз профессиональный тур приехал в Гонконг лишь осенью 1993 года (отдельно от мужчин, разыгрывавших свой приз в апреле, но на этот раз, на хардовом покрытии). Попытка создать долгосрочное соревнование вновь оказалось неудачной: уже в календаре 1994 года турнира на востоке Китая не было.

Быстрые неудачи с турнирами профессионального тура заставили местных организаторов пересмотреть концепцию своего приза, организовав в 1999 году показательные соревнования в момент подготовки элитных теннисисток к Australian Open. Приз получил наименование Hong Kong Tennis Classic. Это чемпионат просуществовал в разных формах до 2011 года, пока не был отменён из-за финансовых причин.

В 2013 году к идее профессионального турнира вновь вернулись, выкупив у организаторов из Куала-Лумпура лицензию соревнования WTA. Первый розыгрыш приз прошёл в начале сентября — сразу после US Open. Через год турнир сместили на несколько недель — в промежуток между парой крупных турниров в Китае и Итоговым турниром.

Финалы турниров

Одиночный разряд

Мужчины Женщины

Парный разряд

Мужчины Женщины